Центр детских инициатив

Центр детских инициатив

С 2022 года в российских школах по инициативе Министерства просвещения РФ начали создаваться Центры детских инициатив.

Центр детских инициатив (далее - ЦДИ) — это многофункциональное пространство, являющееся местом притяжения школьников, центром формирования их креативного мышления, самореализации, профориентации, социализации.

Цель ЦДИ — формирование условий всестороннего развития детей и подростков. Сюда относятся обеспечение деятельности ученического самоуправления, организация места встреч с детскими общественными объединениями, родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения совместных мероприятий, проектной деятельности.

ЦДИ используется как:
1) пространство школьного ученического самоуправления "Совет старшеклассников", " Совет РДДМ";
2) место встреч, сборов;
3) место встреч с детскими общественными объединениями (движениями), родительским, педагогическим, профессиональным сообществом для проведения совместных мероприятий, проектной деятельности, игр;
4) рабочее место советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями;
5) место для проведения мероприятий внеурочной деятельности, дополнительного образования детей.